Katrina

Восстановление срока для подачи надзорной жалобы по гражданскому делу в Верховный Суд РФ (подробности см. внутри)

Ситуация такая:

Районный суд вынес решение не в мою пользу по гражданскому делу

Подал апелляционную жалобы в Мосгорсуд - оставили решение в силе

Далее подал кассационную жалобы в Президиум Мосгорсуда
Рассматривали эту жалобы аж четыре с половиной месяца, а потом отказали мне.

Тем самым срок для подачи надзора в Верховный суд для меня пропущен, но не по моей вине.

Сейчас хочу подать заявление в районный суд о восстановлении пропущенного срока для обращения с надзорной жалобой в Верховный суд.

ВОПРОС:

Подскажите законы (Нормативно - правовые акты, ПРАКТИКУ ВС РФ, ПЛЕНУМЫ ВС РФ) , в которых сказано, что пропущенный срок подлежит восстановлению, если он пропущен не по вине заявителя, а по причине длительного рассмотрения другими судами его жалоб

Знаю точно, что такие НПА и судебная практика есть (сам видел) , но не могу сейчас найти

Спассибо

Юр
Юрий

Если срок пропущен, то только ПО ВАШЕЙ ВИНЕ. . или вы чего-то недоговариваете. . или что-то недопоняли

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
----------------------------
таким образом, если вы обжалуете кассационное определение Мосгорсуда, то срок подачи надзорной жалобы- три месяца со дня вступления в силу этого определения.. .
.. смотрите на дату вынесения определения и с этой даты считайте 3 -х-месячный срок