Владимир

Как обосновать заявление ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы, когда срок ее подачи не пропущен?

19.11.2013 г. суд вынес решение о взыскании долга. 19.12.2013 г. решение суда было изготовлено в окончательной форме. 19.01.2014 г. на решение суда первой инстанции почтой была направлена апелляционная жалоба. Дата отправки приходилась на предпоследний день срока подачи жалобы (т. к. 19.01.2014 г. было воскресенье) . Т. е. жалоба была подана в месячный срок. Тем не менее, по совету знакомых аж 2-х помощников судей к жалобе было пришпилено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Завтра состоится судебное заседание по рассмотрению данного ходатайства. Какие более менее пристойные доводы можно применить, чтобы хоть как-то обосновать заявление ходатайства, при этом "сохранив лицо"?

Игорь Васин

ну так а о сроках что сказано в ГПК? Вот и поясни завтра.... просить о восстановлении можно было и в самой аж