Слава

Единица измерения «карат» связана с зернами,

Юля Макарова

Карат (от итал. carato, через араб. قيراط‎‎ (кират) , от др. -греч. κεράτιον (kerátion) — стручок рожкового дерева (Ceratonia siliqua), семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота.

Алексей Петруненко

Считается, что так.

Мр
Мришк

масса 0,2 г

Ирина Корнелюк

по скольку зерна этого растения имели на удивление одинаковый размер и вес то их стали использовать как меру веса у особо ценных предметов .