Ка
Катя

а правда ли, что строгий ошейник уже запретили?

одна собачница сказала, что нельзя, так как это проявление жестокости к собакам и за это теперь штраф. А мы только приобрели, но все равно не носим, нашему все равно есть он или нет

Bakitbek Amrakulov

Смотря как и для чего использовать строгий ошейник. Мы использовали, пока старший пес был молод и на прогулках рвался. Опасалась, что как-нить зимой утянет за собой. Была отработана команда "не тяни" и надобность в ошейнике отпала. С младшим тоже планирую практиковать, если месяцам к семи-восьми не научится ходить рядом.

Пы. сы. : собакена при этом никто с силой не дергал за строгач, он сам ослаблял тягу, когда чувствовал ошейник.

Денис Розенберг

Если вашему все равно, значит вы не правильно его носите. Строгач должен плотно фиксироваться на шее сразу под ушами, а не болтаться на шее как говно в проруби.
Так правильно:
А так нет:

Правильное положение указано желтой линией.
По сабжу - Строгач изначально был придуман для дрессировки, а не для постоянного ношения.

Ка
Катюша

Строгим ошейником нужно уметь пользоваться. То что собаке все равно есть он или нет говорит о том, что он либо одет не верно, либо конструкцию надо доработать (как всегда у нас в Р.) . Запрета же никакого нет на их использование. Хотя я предпочитаю обходиться без строгача - собака очень быстро понимает какой ошейник на ней надет и ведет себя соответственно: после строгача на мягком становится еще хуже. Ранее использовала строгач в качестве НЛО - для отучения подбирать с земли. В процессе же дрессировки по ОКД прекрасно обхожусь мягким широким ошейником.

Светлана Лаврова

нет не правда. . строгач - хорошая вещь при дрессировке собаки!
Мой носит строгач - НО не постоянно, а только лишь тогда, когда мы в людных местах - и то чисто для успокоения самих людей! А так же использую его для дрессировки!
это куда гуманнее чем пи*дить собаку.. . да и по лучше ЭШО будет!
главное чтоб ошейник был не мал.... и чтоб не создавал дискомфорта для собаки!

Алексей Туманов

Это правда, но их все еще используют для дрессировки.

Ирина Панченко

нет, никто не запрещал...

Надежда

да, правда. мы его используем только для прогулок в городе, а то она чурок не любит)

Vasiya Kurganov

Наберите в поисковике - "недоуздок для собак" или "ошейник - уздечка", поинтересуйтесь, очень помогает, но тоже как тренировка, постоянно в нём ходить собаке сильно грустно, действует круче строгача и при этом не причиняет боли. У нас "джентл лидер", есть и другие модели.

Ал
Алексей

неправда

а вообще применяется строго на дрессировке а не как у на, с все, кому в ломы на площадку ходить, цепляют и пытаются как то выгуливать на нем)))