Женя Белякова

чем отличается хохлатая синица отбольшой. синицы

Сергей Бурмистров

Хохла́тая сини́ца, или гренаде́р, гренаде́рка (лат. Lophophanes cristatus, син. Parus cristatus) — небольшая певчая птица семейства синицевых .

Наиболее характерный признак этой синицы, по которому её легко определить даже на расстоянии — всегда приподнятый чёрно-белый хохолок на голове. Небольшая подвижная и проворная птица, значительно меньше большой синицы, но слегка крупнее лазоревки. Длина тела — 11—14 см, размах крыльев 17—21 см, масса 9—14 г. [1] Удлинённые перья на голове, образующие хохолок, чёрные с широкими белыми каёмками, из-за чего создаётся впечатление чешуйчатости. Щёки и пространство между глазом и основанием клюва грязновато-белые. От затылка через глаз проходит тонкая тёмная полоска. Ещё одна полоска образует ошейник вокруг горла. Под клювом чёрное треугольное пятно. Верх буровато-серый, иногда с лёгким оливковым либо рыжеватым оттенком, слегка более насыщенный на рулевых и бледный на верхних кроющих крыла. Крылья и хвост тёмно-бурые. Низ желтовато-белый.

Синица большая.

Довольно красивая птица. Спинная сторона желтовато-зеленого цвета, брюшная сторона желтая с широкой черной полосой вдоль груди и брюха (у синиц Средней Азии спина голубовато-серая, а желтый цвет брюшной стороны замещен белым) . Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая часть зоба блестяще-черные с синеватым стальным отливом, бока головы белые. Крыло серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с голубоватым налетом. Большая синица — один из наиболее крупных представителей семейства: длина ее тела 130-165 мм, вес около 20 г.