Александр Сергеев

Можно ли давать волнистым попугаям обыкновенный речной песок? Если да, то надо ли подвергать его какой-либо обработке?

На
Наталья

Можно. Предварительно промыть от примесей, прокипятить 10 минут, высушить.
А не проще купить в зоомагазине? Стоит он совсем недорого.

Александр Климов

у моих попугаев всегда на дне клетки песочек (специальный для птиц, продаётся в любом зоомагазине) . поэтому думаю что можно! но в речном песке могут быть какие-нибудь бактерии или вирусы. я бы перед тем как дать попугаям песок, продезинфецировала бы его в духовой печи, напр. при температуре 180 градусов 20 минут.