Юлия Тимофеева

Приведите доказательства того, что тотемиз сопряжен с системой табу (можно на примере) Контрольная по ИМК)

Алексей Богданов

По определению под тотемом подразумевается класс объектов или явлений природы, которому та или другая социальная группа, род, племя, оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют.
Специальное поклонение чаще всего подразумевает не только позитивные действия (собственно поклонение) , но и негативное (запрет на совершение определенных действий по отношению к тотемному объекту) . В большинстве тотемистических культов строжайшим табу является тотемное животное/растение - его нельзя убивать, употреблять в пищу, нельзя к нему прикасаться, у африканского племени бечуанов запрещается даже смотреть на него.