Ангельское

кода и почему русские войска ушли с калужской губернии в войне 1812года

Сергей Кабачков

Организация калужских кордонов началась с получением в губернском городе в июле 1812 год через московского военного губернатора Ф. В. Ростопчина воззвания императора к Москве и манифеста о созыве ополчения. Тогда калужский губернатор предложил предводителям дворянства поставить при всех больших дорогах со стороны Смоленской губернии специальную стражу с целью не допустить в губернию разного рода бродяг, сеющих панику. Дальнейшее усиление охраны границ губернии произошло после появления 3 августа в Калуге «Пригласительного объявления» Барклая де Толли к обывателям Псковской, Смоленской и Калужской губерний [2]. В начале августа калужский гражданский губернатор П. Н. Каверин предписал уездным предводителям дворянства, земским исправникам и городничим способствовать вооружению жителей всех состояний для защиты от неприятельских солдат и русских мародеров. Особенные меры принимались в пограничных со Смоленской губернией уездах: Жиздринском, Мосальском, Мещовском и Медынском. Там, под предводительством избранных из дворян начальников кордонов, организовывались специальные отряды самообороны для охранения и защиты калужских рубежей. С появлением неприятеля в Калужской губернии подобные отряды возникли в Боровском и Малоярославецком уездах [3].

Калужские кордоны, созданные первоначально для поддержания внутреннего порядка в губернии, вошли впоследствии в прямое столкновение с неприятельскими мародерами, дезертирами и фуражирами. Для поддержки кордонов были командированы 3-й, 4-й полки и егерский батальон Калужского ополчения, регулярные части и казачьи полки Быхалова и Комисарова [4]. Особенно активная деятельность кордонов пришлась на период «малой войны» , когда они, наряду с армейскими партизанскими отрядами, вели борьбу с партиями противника, пресекали попытки сбора фуража и провианта, а также следили за неприятельскими войсками у границ губернии.

Виктория Шиликова

Поищи ответ в разделе история на сайте компас-калуга. ру