Дарья Белявская

Нужна ли запятая перед да? Только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы.

Светлана Бай

в данном случае -нужна... "да" - это связывающий союз. но здесь он связывает два простых предложения. есть два подлежащих и два сказуемых.. . "иволги кричат" и "кукушки отсчитывают"..поэтому перед союзом "да" нужна запятая.. . Вроде так))

Кс
Ксения

да, запятая нужна так как это сложносочинённое предложение и ставится запятая перед союзом до

Андрей Блохин

не нужна. Тут союз да можно заменить союзом и.

Денис Зайцев

да в значении и, запятая ненужна