Екатерина Голованова

Как блин по географии поверхностные течения выучить? в голову не лезут. в голову не лезут

Елена Авдиенко

Вода в океанах постоянно движется благодаря приливам, волнам и течениям. Течения — это огромные реки без берегов, текущие в океане. Они могут быть как теплыми, до +30°С, так и холодными, до —2°С, в зависимости от места их образования. Ширина течений может превышать 60 км. Скорость большинства течений около 10 км в сутки, но есть и гораздо более быстрые. Течения несут по свету огромные массы воды, регулируя климат. Они бывают как поверхностные, так и глубинные.
Поверхностные течения
Поверхностные течения охватывают верхние слои океанов, глубиной до 350 м. Ученые еще не вполне понимают причины, вызывающие эти течения, и механизм их влияния на климат. Но известно, что течения направлены в ту же сторону, что и ветры, наиболее часто дующие в данной области. Вращение Земли заставляет ветры и поверхность океана смещаться в сторону. Это вызвано ускорением Кориолиса. На направление и силу течений могут влиять и другие причины, например форма и размеры материков.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]