Юл
Юля

Что входит в проверку зрения? (анализы зрения)

Например:
- проверка астигматизма
- проверка амблиопии
- проверка диоптрий зоркости
- проверка диоптрий хрусталика
- проверка расстояния между зрачками

Олег Щелканов

Если проверяешь зрение в первый раз, то будут делать полную проверку зрения, замерять глазное дно и то, что ты описал, все в общем, и стоит это кстати недешево, если конечно проверятся в хорошей клинике

Ирина Маронова

вопрос не корректен. но все-же попробую: объем проводимых исследований определяется целью визита и/или характером жалоб пациента.
но все равно, ты меня порадовал любознательностью.

Ол
Ольга

Здравствуйте! Современная офтальмологическая техника, применяемая в офтальмологической клинике “Эксимер”, позволяет продиагностировать как аномалии рефракции глаза (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) , заболевания преломляющих сред глаза (помутнения роговицы и хрусталика) , так и заболевания рецепторного аппарата, возникающие при глаукоме, диабете, дистрофиях сетчатки. Диагностическое оборудование последнего поколения позволяет измерить большинство необходимых параметров глаза совершенно безболезненно, не касаясь поверхности глаза. Это значительно снижает риск каких-либо воспалений глаза и сокращает время самой процедуры обследования. Таблицы по проверке остроты зрения теперь заменили современные проекционные аппараты, которые, впрочем, показывают все те же известные нам с детства ряды букв. С помощью фороптера как раз и определяется острота зрения с максимально возможной коррекцией. Это сложная компьютеризированная система, которая позволяет проводить множество зрительных тестов. Авторефкератометр определяет степень рефракции глаза (близорукость, дальнозоркость, астигматизм – нарушения рефракции) , измеряет радиус кривизны роговицы, диаметр зрачков (что необходимо для определения зоны лазерного воздействия при эксимер-лазерной коррекции) , расстояние между зрачками глаза. При проверке зрения обязательно проводится измерение внутриглазного давления. Повышенное давление может свидетельствовать о таком серьезном заболевании, как глаукома, или о наличии другой патологии. Раньше давление измерялось так называемым “грузом для измерения внутриглазного давления”. Этот метод требовал непосредственного соприкосновения гирьки и глаза. Его недостатками можно назвать то, что гирьки при многоразовом использовании было достаточно трудно дезинфицировать, и возникала вероятность инфицирования обследуемых пациентов. Кроме того, при непосредственном контакте возникало определенное искажение результата. Таким способом измерялось только относительное (тонометрическое) давление. Бесконтактный тонометр дает возможность измерить истинное внутриглазное давление при помощи направленной струи воздуха, исключает возможность инфицирования. Компьютерный роговичный топограф позволяет в течение нескольких секунд отсканировать всю поверхность роговицы, замерить ее топографию и преломляющую способность в каждой точке. На экране этого прибора врач видит трехмерное изображение. Мощный компьютер отображает полученную информацию в виде цифровых характеристик. Информация, полученная этим прибором, необходима при выполнении эксимер-лазерной коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма (ведь при ней воздействие происходит непосредственно на роговицу) , а также для расчета параметров искусственного хрусталика (при операции по поводу катаракты или ленсэктомии, которая позволяет корректировать высокие степени близорукости, дальнозоркости и астигматизма) . Топограф выявляет первые признаки кератоконуса (заболевания, при котором изменяется форма роговицы) и некоторых других заболеваний. С помощью ультразвукового А-скана определяются размеры передней камеры глаза, толщина хрусталика, размер глазного яблока и стекловидного тела, эти сведения необходимы при проведении самых разных операций. В-скан посредством двухмерного ультразвука выявляет повреждения глаза в тех случаях, когда они невидимы врачу-офтальмологу. Например, при катаракте хрусталик теряет свою прозрачность. Чтобы исследовать внутренние структуры глаза в таком случае, прибегают к помощи В-скана. При необходимости проводятся тесты на цветовосприятие, обследуется поле зрения. Диагностическое обследование завершается консультацией офтальмолога с определением дальнейшей тактики лечения.