Катерина Мосягина

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СРОЧНО МАТЕША 6 КЛАСС ЗАВТРА СДАВАТЬ :*:*пожалуйста

С первого участка собрали в 2 раза больше картофеля, чем со второго и на 230 ц больше, чем с третьего. С какого из двух участков, второго или третьего, собрано больше и на сколько, если всего с рёх участков собрали 720 ц?

Сергей Коськин

такое чувство что школьники диградируют

Дмитрий

спроси родителей. должна быть от них какая-то польза, кроме оплаты интернета

Наталья Медкова

Обозначим количество собранного картофеля с первого участка через X. Тогда со второго участка собрали (X/2) ц, с третьего участка собрали (X-230) ц. Известно, что всего с трёх участков собрали 720, составляем уравнение:
X+X/2+(X-230)=720, раскрываем скобки и решаем его:
5/2*X=950
X=950*2/5
X=380
Получаем, что с первого участка собрали 380 ц картофеля, тогда со второго собрали - 380/2=190 ц картофеля, с третьего - 380-230=150 ц картофеля. Соответственно, со второго участка собрали на 190-150=40 ц картофеля больше чем с третьего.