Павел

Всевидящее око - многомерный контроль Природы над каждым человеком?

Плотные физические формы – это иллюзия, поскольку они являются реакцией глаза на те силы, о которых мы говорили. Эфирное зрение, или способность видеть энергию-субстанцию, – вот истинное зрение для человеческого существа, так же как истинная форма – эфирная. Однако пока раса развита недостаточно, глаз осведомлён и отзывчив только на более тяжёлую вибрацию. Постепенно он освободится от низших и жёстких реакций и станет органом истинного зрения. Интересно вспомнить тот оккультный факт, что по мере того как атомы физического тела человеческого существа эволюционируют, они переходят во всё более совершенные формы и в конечном итоге находят свое место в глазах – сначала животных, а потом и человека. Глаз - это высшая плотная форма, в которую встраиваются атомы, это вершина плотной материи. В оккультном понимании, глаз образуется взаимодействием определённых силовых потоков - трёх у животного и пяти у человеческого существа. В результате их слияния и взаимодействия образуется так называемое «тройное отверстие» или «пятеричная дверь» , из которых животная душа или человеческий дух могут «смотреть наружу, наблюдая мировую иллюзию» .

Поклонение и мистический подход должны уступить место Призыву у человека, знающего о своей божественности. Демонстрироваться это символическое откровение должно подъемом трёх низших энергий и их откликом на три высшие, в результате чего достигается 70] конечное единство в точке напряжения.
Я знаю, что вникнуть в это нелегко, поскольку здесь выражены истины, трудные для понимания ученика. Но, продвигаясь по Пути Ученичества и проходя необходимую подготовку к посвящению, каждый непременно постигнет их и овладеет ими. Позднее, в нынешнем и будущем столетиях ими овладеет и быстро развивающееся человечество, демонстрируя тем самым, что то, что когда-то было посвящением, в конце концов становится для масс прошедшим этапом.

Иллюзия во многих формах может всё ещё удерживаться, но наваждение материальности уйдёт. Это первое, чему предназначено исчезнуть. Учащимся полезно помнить, что все формы собственности и все материальные предметы, будь то деньги или дом, картина или автомобиль, имеют свою собственную присущую им жизнь, свои эманации и активность, которая по существу есть активность присущих им атомных структур (так как атом – это единица активной энергии) .

Nootsall Murzabekov

>Плотные физические формы – это иллюзия, поскольку они являются реакцией глаза на те силы, о >которых мы говорили.

разве мы говорили? ты гонишь.