Анастасия Васильева

Всевидящее око божье в православии и Око Мироздания в старой русской вере - одно и то же?

Учение о силах Ока Мироздания. Яшюха

1. Око Мироздания силами всех живых Земель наполняется.
2. Тех живых Земель во тьме тридцать три.
3. Те Земли своих богов имеют, а управляет ими сила Ока Мироздания.
4. Сила та рядом сил мироздания создана
- сила хладной тьмы
- сила былых живых земель
- сила звезд чёрных
- сила белых
- сила звёзд ярых
- сила звёзд живых Земель
5 Силы те неводом звёздным в Оке Мироздания стягиваются.
6. Невод звёздный из чёрных и белых звёзд состоит, где чёрные звёзды - узелки сети, а белые а белые силой невод наполняют.
7. Силы мироздания, сливаются в Оке Мироздания в силу единую.
8. Око Мироздания чутко следит, что б сияние живых Земель сором сверх меры не забивалась.
9. Живая Земля сором сверх меры забитая, погибнуть должна, что б не заражать мусором иные Земли Ока Мироздания

http://www.proza.ru/2013/05/16/906

Александр Оськин

Всевидящее око - это иконографическое изображение, пришедшее с Запада в 18 веке, к славянскому язычеству оно не имеет отношения.