Марина Мирная

можно ли иметь веру без страха Божия

Макс Цорионов

тогда это уже не вера, а заключение тюремное

Соня Филаткова

Все религии основаны на страхе.

Сухроб Эгамбердиев

Можно, но это будет грехом. Страх Божий - это не ужас, а трепет и благоговение. Не верьте тем, кто говорит, что страх Божий - это страх обидеть ли оскорбить Бога, Бог бесстрастен и Его обидеть и оскорбить невозможно. Святые отцы учат бояться оскорбить Бога, но слово "оскорбить" в данном случае - аллегория.

Татьяна Харламова

Можно... но такая вера уже не настоящая!

Сергей Травин

Нет, потому что это страх не обычный, человеческий... Это страх потерять благодать Божью... оскорбить Бога...

Надя Чигринова

легко, я пример. я не боюсь Бога, я не боюсь греха, я не боюсь суда, и не боюсь своей смерти. и я верю в Бога.

Сергей Бурмистров

Бывает и такое. Бывает даже мертвая вера, которая без дел мертва.

Vadim

Моя вера признаёт Заповеди, как Божий Закон!

Евгений

Это все равно что иметь любовь без уважения-фамильярно.

Ма
Марина

Речь, конечно же, идет не о паническом страхе. Скорее, здесь имеется в виду благоговейный страх и благотворное уважение. Такие чувства совершенно естественны, поскольку Божья святость несравнимо выше нас. Она кристально чиста и великолепна. Но это не должно нас отталкивать. Наоборот, правильное понимание Божьей святости только приблизит нас к нему.
Если хотим, чтобы Бог поддерживал, непременно нужен Божий страх, побуждающий удаляться от всего, что Иегова ненавидит. Божий страх даст сил выстоять на богоугодном пути, какие бы испытания не пришлось перенести. Стойкость же требует горячих, исполенных веры молитв
Благотворный Божий страх должен побуждать ненавидеть зло (Притчи 8:13). Если мы чтим Бога, - с глубоким уважением прислушиваемся к его словам. Признавая его власть как Всевышнего, нужно чтить его тем, что с готовностью подчиняем свою жизнь его воле.

Сергей Бакун

Страх, это ступень к любви, Он необходим на определённом этапе духовного преуспевания

Nina Voropaeva

Любовь и страх не совместимы.

Алексеи Санцевич

А что для вас вера? В Библии под словом "вера" подразумевается твёрдая убеждённость в существование чего-либо невидимого, основанная на веских доказательствах. Человек, проявляющий веру в Бога, считает его обещания настолько надёжными, что для него они словно уже исполнились.