Мария Милакова

Феофан Прокопович - идеолог Российской империи?

проповедник, государственный деятель, выдающийся писатель и публицист, поэт, сподвижник Петра первого.

Если не он, то, по-вашему - кто?

Птенец гнезда?
А. Д. Меншиков ("птенец гнезда Петрова, отважный мастер красть и лгать") перевёл в английский банк 5 млн рублей, когда бюджет России становил от 1.5 до 10 миллионов рублей. По сравнению с ним нынешние олигархи просто карманные воры.

Дима Царев

Да все "Птенцы гнезда Петрова".