Ooo Ooo

Помогите решить задачку!!

Торговая организация предъявила иск к работникам склада Шарову, Гришину и Кириллову о взыскании 70 тыс. руб. в возмещение ущерба, причиненного выплатой работодателем штрафа за несвоевременный возврат тары по вине работников склада. Работая совместно на одном складе, работники заключили в свое время с работодателем в установленном порядке договор о полной коллективной материальной ответственности.
В процессе рассмотрения иска в судебном заседании было установлено, что ответчики дважды допустили задержку возврата тары поставщикам продукции согласно договору о ее поставке, за что с торговой организации решениями арбитражного суда взыскивался штраф: в первом случае — 30 тыс. руб. ; во втором — 40 тыс. руб.
Разрешая спор, суд исходил из общей суммы иска и взыскал с ответчиков в возмещение ущерба: с Шарова (заведующего складом) — 4500 руб. ; Гришина (товароведа) — 4000 руб. ; Кириллова (кладовщика) — 3800 руб. , т. е. в пределах их среднего месячного заработка.
Правильно ли поступил суд в данной ситуации?
Когда и в каких случаях наступает коллективная материальная ответственность по нормам трудового права?
Как определяется размер возмещаемого ущерба, если в одним производстве рассматривается несколько требований о возмещении работником материального ущерба, причиненного работодателю?

Владимир Додонов

С вас одно свидание и я ее решу!