Lipo Gevorgyan

Что такое Лексика?? ? 🙂 На урок надо, чтобы устно рассказать на 2-3 минуты

Ев
Евгений

Лексика-раздел науки о языке, в котором изучаются слова с их лексическим значением.
По социальному употреблению, происхождению и функциональной направленности лексика разделяется на пласты, между которыми нет жёстких границ. Все социальные преобразования в жизни общества отражены в лексике языка.
Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые. Нарастающая сфера человеческих знаний прежде всего закрепляется в словах и их значениях, благодаря чему лексических приобретений в языке становится все больше. Образование, наука, новейшие технологии, сведения из других культур — всё это формирует новый тип современного общества (информационное) , в котором формируется новый языковой стиль — стиль эпохи информационного развития.
Лексика — весь словарный запас языка, в котором выделяют активную и пассивную составляющие.

Екатерина

В лингвистике можно по-разному сказать, что такое лексика. Несмотря на то, что это термин, оно имеет несколько значений. Самое общее значение: совокупность всех слов, которые имеются в языке. С этой точки зрения лексика принадлежит науке. Ее изучает отдельный раздел лингвистики — лексикология. В лексику входит достаточно много пластов языка. Среди них есть устаревшие слова, только что появившиеся, профессионализмы, жаргонизмы и многие другие. В сущности, каждый пласт составляют те слова, которые также называются лексикой (диалектная лексика, профессиональная лексика и т. д.) .
Если рассматривать, что такое лексика более подробно, то сразу следует сказать лексику четко делят на две группы с точки зрения ее употребления: общеупотребительная и ограниченного употребления. В первую группу входят те слова, которые встречаются в речи каждого не зависимо от внешних факторов. Вторую же группу составляют те слова, которые известны только в узком кругу (например, в кругу заключенных. В принципе сюда входят все те группы, которые были перечислены выше.
Все общеупотребительные слова можно рассмотреть и с других точек зрения: частотности, происхождения и т. д.