Канжар

ученикам 6 класса вопрос по литературе 10105

Какой отрывок из повести `Выстрел` А. С. Пушкина
соответствует этой иллюстрации?

Ирина Белова

Вдруг двери отворились, Маша вбегает и с визгом кидается мне
на шею. Ее присутствие возвратило мне всю бодрость. "Милая, - сказал я ей, -
разве ты не видишь, что мы шутим? Как же ты перепугалась! поди, выпей стакан
воды и приди к нам; я представлю тебе старинного друга и товарища". Маше все
еще не верилось. "Скажите, правду ли муж говорит? - сказала она, обращаясь к
грозному Сильвио, - правда ли, что вы оба шутите? " - "Он всегда шутит,
графиня, - отвечал ей Сильвио, - однажды дал он мне шутя пощечину, шутя
прострелил мне вот эту фуражку, шутя дал сейчас по мне промах; теперь и мне
пришла охота пошутить... " С этим словом он хотел в меня прицелиться.. . при
ней! Маша бросилась к его ногам. "Встань, Маша, стыдно! - закричал я в
бешенстве; - а вы, сударь, перестанете ли издеваться над бедной женщиной?
Будете ли вы стрелять или нет? " - "Не буду, - отвечал Сильвио, - я доволен:
я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с
меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести". Тут он было
вышел, но остановился в дверях, оглянулся на простреленную мною картину,
выстрелил в нее, почти не целясь, и скрылся. Жена лежала в обмороке; люди не
смели его остановить и с ужасом на него глядели; он вышел на крыльцо,
кликнул ямщика и уехал, прежде чем успел я опомниться".