Оксана Бучнева

Что за изобразительное средство употреблено в предложениях:

1. В жизнь мою не встречал я такой странной, нелепой фигуру.
2.Человек всегда был красив, если его имя звучало гордо. Когда был бойцом. Когда был открывателем. Когда дерзал. Когда не пасовал перед трудностями и не падал на колени перед бедой.
3.Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.. .
4.Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить.
5.Жизнь дается нам лишь один раз! Как это должно быть ужасно, если мы её испортили, если прожили её неверно!

Дарья Крылова

решаешь всероссийскую олимпиаду)))