Макс Стрельченко

Какие выразительные средства употреблены в предложениях? *

Какие выразительные средства употреблены в предложениях? (В каждом предложении одно выр. средство)
1. Казалось деревья почтительно расступились, чтобы дать дорогу старинному собрату.
2. Показывая свой товар, он рукой ухватил меня за воротник, как добычу, которая может исчезнуть в потоке.
3. Суровые требовательные годы.
4. В последние годы пришел в наш язык "имидж" и родственничков за собой потащил - "Имиджейкер", "имидж-реклама" и т. д.
5. А потом в бентли или мерседесах ехать через нашу Москву со всякими, которые стоят рядом в своих жигуленках.
6. В сыроватой низине нашли несколько листьев ландыша, с красной как пуговица, завязью.
7. Гордость и чистота делают человеку честь. Должна делать.
8. Мы со своими благодушием и благоглупостями чувствуем себя донкихотами.
9. Танины ученики умирали со смеха.

Елена Гандаева

1. Олицетворение
2. Сравнение
3. Эпитет
4. Олицетворение
5. Антитеза
6. Сравнение
7. ?
8. Метафора?
9. Гипербола.

Екатерина Волхонская

как вы понимаете где какое средство выразительности