Андрей Рыбин

Определите, какие выразительные средства употребляются в предложениях.

1. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! .(олицетворение)

2. Ах! Уймись ты, буря! (метафора)

3. Соловей мой, соловей, голосистый соловей! (сравнение)

4. Не верь, не верь поэту, дева:

5. Клянусь я первым днем творенья, клянусь его последним днем, клянусь позором преступленья, и вечной правды торжеством

помогите пожалуйста ((

Сергей Бакун

1. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! .(метафора)
2. Ах! Уймись ты, буря! (метафора)

3. Соловей мой, соловей, голосистый соловей! (метафора)

4. Не верь, не верь поэту, дева: (лексический повтор )
5. Клянусь я первым днем творенья, клянусь его последним днем, клянусь позором преступленья, и вечной правды торжеством (анафора)