Айсулуу Атаканова

почему крестьянская передельная община являлось тормозом в становлении индустриального общества

ОК
Оксана Киктевич

У крестьян не было стимула и денег развиваться. Плюс они были необразованные, то есть не могли осознать все важность инновация.

Людмила Кочетова

Для индустриализации нужен рабочий.
А в аграрном обществе основная масса людей трудится на селе и переезжать в город совершенно не желает.

В Англии и Франции людей сгоняли с земли.
В России образовалась община, в результате даже бедняки могли выживать.
Решить вопрос удалось только в 30-х годах, когда стали создавать колхозы.