ЕД
Елена Дрон

что является отличительной чертой индустриального общества?

ВА
Влад Алешин

Индустриальное (промышленное) общество - одна из двух основных (наряду с “капиталистическим обществом”) категорий, в которых западные социологи анализируют природу современных “развитых” обществ и обобщают характер преобразований, отделяющих их от “традиционных” (родоплеменных и феодальных) обществ.

В наиболее развитых западноевропейских странах переход к индустриальному обществу начался примерно в 15 в. и завершился в 18 в. Для индустриального общества характерны следующие черты: резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства, невообразимый в предшествующие эпохи; бурное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения; резкое расширение возможностей пропаганды; резкий рост населения, увеличение продолжительности его жизни; значительное повышение уровня жизни в сравнении с предыдущими эпохами; резкое повышение мобильности населения; сложное разделение труда не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе; централизованное государство; сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, «миры» , регионы) .

Индустриальное общество является началом формирования единого человечества и, соответственно, становлением мировой истории в собственном смысле этого слова.

Может существовать одна или несколько цивилизаций, которые могут быть разделены в зависимости от характерных для них стиля мышления, строя чувств и своеобразных коллективных действий на индивидуалистические, коллективистические и промежуточные. Индивидуалистическая цивилизация в индустриальном обществе. представлена капитализмом, коллективистическая -- социализмом, два варианта которого -- коммунизм и национал-социализм.

Одна из основных тенденций индустриального общества. --модернизация, переход от традиционного общества к модернизированному. Для традиционных обществ характерны опора, прежде всего на веру, а не разум, на традицию, а не на знание, пренебрежительное отношение к экономическому росту, к внедрению новых технологий и управлению экономикой. Модернизирующиеся общества опираются в первую очередь на разум, знание и науку, проводят последовательную индустриализацию, резко увеличивающую производительность труда, усиливают роль управления и, в частности, управления экономикой и придают развитию производительных сил определенные динамизм и устойчивость. Модернизация ведет к росту сложности общественной системы, интенсификации коммуникаций, постепенному формированию мирового сообщества. Процесс модернизации характерен не только для капиталистических, но и для социалистических стран. Последние также апеллируют к разуму и науке и стремятся обеспечить устойчивый экономический рост. Более того, они претендуют на гораздо более эффективную модернизацию, чем та, которая доступна капиталистическим странам. Модернизация не является историческим законом, охватывающим все общества и все эпохи. Она характеризует лишь переход от аграрно-промышленного общества к индустриальному и представляет собой социальную тенденцию, заметно усилившуюся в 20 в. , но способную угаснуть в будущем при неблагоприятном стечении обстоятельств (исчерпание природных ресурсов, обострение глобальных проблем и т. п.)

ЛЧ
Людмила Чепурина

Заводы достежения военные прогрессия

Похожие вопросы
какие черты харектерезуют Россию как индустриальное общество
черты пост-индустриального общества
Обществознание. отличительные черты выборов в демократическом обществе
Назовите основные черты постиндустриального и индустриального общества?
А какие основные черты традиционного общества и общества до индустриального
Что из нижеприведенного является особенностью индустриального общества?
какие черты характеризуют россию как индустриальное общество
Перечислите основные черты развития индустриального общества
что является отличительной чертой трансфертных платежей
Отличительна черта художника в обществе.. какая?