Елена Дрон

что является отличительной чертой индустриального общества?

Влад Алешин

Индустриальное (промышленное) общество - одна из двух основных (наряду с “капиталистическим обществом”) категорий, в которых западные социологи анализируют природу современных “развитых” обществ и обобщают характер преобразований, отделяющих их от “традиционных” (родоплеменных и феодальных) обществ.

В наиболее развитых западноевропейских странах переход к индустриальному обществу начался примерно в 15 в. и завершился в 18 в. Для индустриального общества характерны следующие черты: резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства, невообразимый в предшествующие эпохи; бурное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения; резкое расширение возможностей пропаганды; резкий рост населения, увеличение продолжительности его жизни; значительное повышение уровня жизни в сравнении с предыдущими эпохами; резкое повышение мобильности населения; сложное разделение труда не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе; централизованное государство; сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, «миры» , регионы) .

Индустриальное общество является началом формирования единого человечества и, соответственно, становлением мировой истории в собственном смысле этого слова.

Может существовать одна или несколько цивилизаций, которые могут быть разделены в зависимости от характерных для них стиля мышления, строя чувств и своеобразных коллективных действий на индивидуалистические, коллективистические и промежуточные. Индивидуалистическая цивилизация в индустриальном обществе. представлена капитализмом, коллективистическая -- социализмом, два варианта которого -- коммунизм и национал-социализм.

Одна из основных тенденций индустриального общества. --модернизация, переход от традиционного общества к модернизированному. Для традиционных обществ характерны опора, прежде всего на веру, а не разум, на традицию, а не на знание, пренебрежительное отношение к экономическому росту, к внедрению новых технологий и управлению экономикой. Модернизирующиеся общества опираются в первую очередь на разум, знание и науку, проводят последовательную индустриализацию, резко увеличивающую производительность труда, усиливают роль управления и, в частности, управления экономикой и придают развитию производительных сил определенные динамизм и устойчивость. Модернизация ведет к росту сложности общественной системы, интенсификации коммуникаций, постепенному формированию мирового сообщества. Процесс модернизации характерен не только для капиталистических, но и для социалистических стран. Последние также апеллируют к разуму и науке и стремятся обеспечить устойчивый экономический рост. Более того, они претендуют на гораздо более эффективную модернизацию, чем та, которая доступна капиталистическим странам. Модернизация не является историческим законом, охватывающим все общества и все эпохи. Она характеризует лишь переход от аграрно-промышленного общества к индустриальному и представляет собой социальную тенденцию, заметно усилившуюся в 20 в. , но способную угаснуть в будущем при неблагоприятном стечении обстоятельств (исчерпание природных ресурсов, обострение глобальных проблем и т. п.)

Людмила Чепурина

Заводы достежения военные прогрессия