Ekaterina Puryasova

назовите форму естественного отбора, которая действует в изменяющихся условиях внешней среды, и укажите ее эволюционные

результаты.

Oygoy Hgo

Движущий отбор действует при плавно изменяющихся условиях среды. Давление отбора, т. е. изменение фактора среды в неблагоприятную для организмов сторону, в первую очередь направлено про­тив особей, имеющих отклонения от сред­ней нормы либо в сторону усиления, либо ослабления выраженности признака — в пользу организмов, обладающих проти­воположными отклонениями. В результа­те происходит сдвиг средней нормы — возникает новая норма реакции вместо старой, переставшей отвечать обновлен­ным условиям существования.

Например, среди крыс быстро распрост­ранилась устойчивость к яду, вызываю­щему кровотечение, так как особи, имев­шие устойчивость к этому яду, изначаль­но выжили и в дальнейшем дали начало новой популяции, все организмы которой унаследовали это качество.

Другим примером движущего отбора может послужить утрата признака, на­пример уменьшение глаз у крота

К@тьк@ Громов@

Движущий отбор