Павел Титов

Кто первый обосновал идею олимпизма? В чем ее сущность?

Dovlet Esenov

Концепция современного олимпизма принадлежит барону Пьеру де Кубертену,
по чьей инициативе в июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс.

К идеям и идеалам олимпизма относятся:

- спорт в борьбе за мир и мирное сосуществование;
- дружба и сотрудничество спортсменов всех стран и континентов;
- гармоническое развитие личности;
- запрещение дискриминации по политическим, расовым, социальным,
религиозным и другим мотивам;
- борьба с национализмом, космополитизмом, допингом в спорте;
- стремление к укреплению гуманистических ценностей спорта в современном
мире.
Сущностные признаки олимпизма - это идеи, цели, принципы и задачи,
выраженные в программах, функциях, системе управления и организационной
структуре международного олимпийского движения.

В Олимпийской Хартии сказано: "Олимпизм представляет собой философию
жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства
тела, воли и разума".

http://ruclass.ru/node/1509

Katya

Пьер де Кубертен