Ма
Марина

увидела сегодня у соседки роскошный блестящии фикус и толстянку секрет оказался страным...

она моет фикуса листочки натурал. хозяиственыи мылом и потом натерает оливковым маслом. мне страно а цветы могут после этого дышать?

Ва
Валентина

Зачем что то еще придумывать? Просто протираю влажной салфеткой и растюхи блестят. Растут и жизни радуются.

Ленка Пичугина

Полировать лучше пивом. Как ни странно, листья не становятся липкими.
Но не надо полировать молодые листочки и растения с опушением.

Сергей Маркин

есть еще воск для листьев. . я не покупаю. . мне цветочки жалко ((

Семён

Вот и секрет многие вредители не любят хозяйственное мыло, а оливковым она скорее всего натирает только верхнюю часть листа, так что другой стороной они вполне могут дышать. Ну а потом я думаю если растения хорошо выглядят и она так давно делает, значит растения все устраивает.

Серега Хасанов

Насчет мыла не знаю, но в одном известном журнале прочитала, что фикус нужно протирать молоком.

Оксана

что растения мучить

Женя Пестова

мыло хозяйственное из покон-венков использовалось против болезней и вредителей_это известно и безвредно.
а вот оливковое масло, во первых закупоривает клетки листка, нижняя часть меньше участвует в фотосинтезе и дыхании-важным для цветка. Да и к тому же листья то жирные остаются, Значит ненароком оботрешься и на одежде пятно, да и цветок не впитывает масло, значит ему это не полезно и быстрее садится пыль на цветок. Так же как сказали и полироль-лак для блеска.
Я думаю можно просто протирать каждый день от пыли и они и так будут блестеть.

Денис Медведев

если любить свое растение (свои растения) , то оно и так будет красивым.
Я просто протираю влажной теплой тряпочкой листья