Павел Габур

Какова масса космонавта?

Для измерения массы космонавта на орбитальной станции
используется подвижное сиденье известной массы 100кг,
прикреплённое к пружине. При одной и той же начальной деформации
пружины пустое сиденье возвращается в исходное положение через
20с, если же на сиденье находится космонавт - через 28с.

Александр Тумашов

Гы. Масса космонавта на высоте 1 м над землёй будет больше, чем масса на высоте 2 метра над землёй.. . Если считать от центра земли...

Алексей

А как это пружина сожмётся в невесомости под весом космонавта?
Насколько я помню, там измеряют даже не вес а массу на вибрирующей платформе. При изменении её массы, период колебаний изменяется и по формуле высчитывают массу предмета.