Маргарита Тололаева

найдите наименьшее значение функции f(x)=x^2-3x+sin(pix) и аргумент, при котором оно достигается. Пожалуйстааааааа!!!!

Alejandro

Незачтоооооо!!! !

f(x) представима в виде суммы параболы y = x^2 - 3x и периодической функции y = sin(п x).
Минимум параболы достигается в точке x = 3/2, и он равен y = -9/4. И - о, чудо! - у синуса в этой точке - тоже минимум!

Таким образом, получаем ответ: наименьшее значение функции, -13/4, достигается в точке 3/2.