Рустам Галимов

к какому склонению относиться слова во множественном числе?

Serj Serj

Если существительное употреблено во множественном числе, то для определения типа его склонения НАДО ПОСТАВИТЬ ЕГО В НАЧАЛЬНУЮ ФОРМУ – форму именительного падежа единственного числа, а далее
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме.

ТИП СКЛОНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПО РОДУ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО И ЕГО ОКОНЧАНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ.

Если же Вы имеете в виду существительные типа ВОРОТА, САНИ, КАНИКУЛЫ, СУТКИ, НОЖНИЦЫ и пр., которые употребляются и, следовательно, склоняется ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, то они НЕ ОТНОСЯТСЯ НИ К 1-МУ, НИ КО 2-МУ, НИ К 3-МУ СКЛОНЕНИЮ на том основании, что не имеют единственного числа, а потому у них нет рода и нужного нам для определения типа склонения окончания.

Огнёва Женя

к тому же, что и в единственном

Владимир Удовик

Да, но во множественном числе они все склоняются одинаково. Разница только в тонкостях (основа на мягкий или твердый и т. п.)