Ирина Селезнева

Какие существительные употребляются только во множественном числе? И каковы особенности их склонения?

Если не можете ответить на второй вопрос, ответьте хотябы на первый пожалуйста:)

Сергей Nf

Ножницы

Денис Лагуткин

Только форму множественного числа имеют:

некоторые вещественные существительные: чернила, опилки, очистки;

некоторые отвлечённые существительные: именины, выборы, нападки, козни, побои;

некоторые собирательные существительные: деньги, финансы, дебри;

некоторые имена собственные: Каракумы, Карпаты, роман «Бесы» ;
слова, обозначающие парные предметы, то есть предметы, состоящие из двух частей: очки, брюки, сани, ворота, ножницы, клещи;

некоторые названия отрезков времени: сумерки, сутки, будни, каникулы.

Примечание. У существительных, которые имеют только форму множественного числа, не определяется род и склонение.