Александр Рябов

К какому склонению относится слово "заслужить"?

я думаю: если к первому то в первом окончания на "е","ю","у"тогда заслуживаешь и заслуживают, а если второе то окончания "и","а","я" то заслужишь, заслужат. Вопрос: какое всё таки это склонение?

Мария Таранова

К какому СПРЯЖЕНИЮ относится слово ЗАСЛУЖИТЬ?

Склоняются, то есть изменяются по падежам, именные части речи (имена существительные, имена прилагательные, имена числительные), а также местоимения и особая форма глагола – причастие, позаимствовавшая эту способность у прилагательных.

ЗАСЛУЖИТЬ – это глагол. Глаголы не склоняются, они спрягаются. Спряжением мы называем изменение глаголов по лицам и числам.

Существуют ДВА способа определения типа спряжения у глаголов:
★ первый (по личными окончаниям) используется для определения типа спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями;
★ второй (по концовке неопределённой формы, инфинитива) помогает нам определить тип спряжения у глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ личными окончаниями.

ЗАСЛУЖИТЬ – это глагол в начальной (неопределённой форме), его личные окончания безударные, а потому тип его спряжения мы определяем по концовке инфинитива. Это глагол на -ИТЬ, исключением он не является, следовательно, относится ко ВТОРОМУ СПРЯЖЕНИЮ.

ВАША ОШИБКА в том, что Вы перепутали два глагола: ЗАСЛУЖИТЬ и ЗАСЛУЖИВАТЬ.

Глагол ЗАСЛУЖИТЬ – совершенного вида (что сделать?), спрягается он только в будущем времени, потому что ни один глагол совершенного вида не имеет времени настоящего. И это глагол, как сказано выше, ВТОРОГО спряжения: заслужу, заслужишь, заслужит, заслужим, заслужите, заслужат.

Глагол ЗАСЛУЖИВАТЬ – несовершенного вида (что делать?), спрягается он в формах настоящего и будущего времени, а так как личные окончания (в настоящем времени, потому что будущее у него сложное, состоит из спрягаемого глагола БЫТЬ и инфинитива самого этого глагола) имеет безударные, то тип его спряжения тоже определяем по концовке инфинитива: она на -АТЬ, не исключение, а потому относится к ПЕРВОМУ спряжению (настоящее время: заслуживаю, заслуживаешь, заслуживает, заслуживаем, заслуживаете, заслуживают; будущее время: буду заслуживать, будешь заслуживать, будет заслуживать, будем заслуживать, будете заслуживать, будут заслуживать).

Всегда задавайте вопрос к глаголам, чтобы не перепутать формы видовых пар. НЕ может глагол СОВЕРШЕННОГО вида ЗАСЛУЖИТЬ ни в одной из своих словоформ отвечать на вопрос без приставки С-: что делаешь? заслуживаешь, что делают? заслуживают – это формы глагола ЗАСЛУЖИВАТЬ (что делать?). Ко всем формам глагола ЗАСЛУЖИТЬ задаём вопросы с приставкой С-: что сделаешь? заслужишь, что сделают? заслужат.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Виктория Тырса

Спряжение глаголов определяется по неопределенной форме (глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать или что сделать и имеют суффикс -ть или – ти) . II спряжение I спряжение все глаголы на -ить (кроме 3 исключений)

Алишер Носиров

Склонение имеют только существительные, прилагательные, числительные, местоимения и причастия. что вы!
Глаголы спрягаются!! !
Если вы имели в виду всё таки спряжения, то это 2 спряжение.