Домашние задания: Другие предметы

какое склонение у слов идёт любит знает надевает жалит

К какому СПРЯЖЕНИЮ относятся слова ИДЁТ, ЛЮБИТ, ЗНАЕТ, НАДЕВАЕТ, ЖАЛИТ?

Склоняются, то есть изменяются по падежам, именные части речи (имена существительные, имена прилагательные, имена числительные), а также местоимения и особая форма глагола – причастие, позаимствовавшая эту способность у прилагательных.

ИДЁТ, ЛЮБИТ, ЗНАЕТ, НАДЕВАЕТ, ЖАЛИТ – это глаголы. Глаголы не склоняются, они СПРЯГАЮТСЯ. Спряжением мы называем изменение глаголов по лицам и числам.

Существуют ДВА способа определения типа спряжения у глаголов:
★ первый (по личными окончаниям) используется для определения типа спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями;
★ второй (по концовке неопределённой формы, инфинитива) помогает нам определить тип спряжения у глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ личными окончаниями.

У глагола ИДЁТ тип спряжения определяем первым способом: под ударением в окончании гласная Ё, а в 3-м лице множественного числа У (ИДУТ), следовательно, это глагол ПЕРВОГО спряжения.

Остальные глаголы имеют безударные личные окончания, а потому для определения типа их спряжения используем второй способ, вспомнив следующее правило:

★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

Начальные формы двух глаголов – ЛЮБИТ и ЖАЛИТ – оканчиваются на -ИТЬ – ЛЮБИТЬ и ЖАЛИТЬ, исключениями эти глаголы не являются, так что относятся они ко ВТОРОМУ спряжению.

Начальные формы глаголов ЗНАЕТ, НАДЕВАЕТ оканчиваются на -АТЬ – ЗНАТЬ, НАДЕВАТЬ, в число исключений эти глаголы не входят, так что относятся они к ПЕРВОМУ спряжению.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Гулнора Слаутина
Лучший ответ
Это глаголы. У глаголов нет склонений.
Изъявительное наклонение.
Aizhana Zhakezhanova