Залина Красова

Помогает ли мазь Спасатель снять отек после укуса пчелы? И ещё вопрос - поможет ли в данной ситуации настойка прополиса?

Сергей

Лучше всего ветнамский бальзам "Золотая звезда", или много народных средств:
Нейтрализовать яд помогутаспирин и активированный уголь. Нужно размельчить обе таблетки, обмакнуть в эту смесь влажный ватный диск, и приложить его на несколько минут к месту укуса
Хорошее народное средство от укуса пчелы – это нашатырный спирт. Нанесите его на место укуса, и в скором времени боль и воспаление пройдут.
Смешиваем пищевую соду с водой, и наносим эту смесь на место пчелиного укуса.
Репчатый лук – это очень действенное народное средство от укуса пчелы. Его можно протереть на мелкой терке, и полученную кашицу прикладывать к ужаленному месту.
Можно использовать свежие листья петрушки. Промываем ее холодной водой, разминаем (можно просто разжевать), прикладываем к ране, и фиксируем с помощью бинта, либо носового платка. Через каждые 2-3 часа необходимо менять листья и повторять процедуру.
Отлично помогают измельченные листья тысячелистника и подорожника. Берем в равных количествах свежие листья этих растений, хорошо промываем холодной водой, измельчаем, смешиваем, заворачиваем в марлю и прикладываем к воспаленному участку кожи. Листья необходимо менять через каждые 2-3 часа.
Также отлично подходит свежий сок подорожника. Им пропитывается ватный диск и прикладывается на несколько часов. В случае необходимости процедуру можно повторить.
Несколько раз в день смазываем место укуса охлажденным оливковым маслом.
К месту укуса пчелы можно приложить свежий, немного размятый лавровый лист, который фиксируется с помощью бинта.

Ти
Тимур

спасатель пойдет

Ир
Ирена

Лучше, чем спасатель настойка