L.
Luk@ ...

Почему подделку называют липой?

Юрий Шарга

Потому что - лапти, не кроссовки..

Елена Сухарева

Виноваты российские шулеры.
Дело в том, что в старину на картах не ставили количество очков (1, 2, 3 и т. д.) , а просто печатали количество значков той или иной масти. Например, на пятерке «пик» было пять черных сердечек. А на шестерке бубен было шесть красных ромбиков. Этим и пользовались шулеры.
Они придумали систему вырезанных заранее карточных обозначений, чтобы повысить достоинство собственной карты. Например, придет к шулеру «четверка пик» , а он возьмет да приклеит под столом на нее дополнительное черное сердечко, заранее намазанное клеем, получается «пятерка» . Вот такие-то липкие карточные «дополнения» и получили название ЛИПОК! А от них и произошло русское ругательство — ЛИПА. Хотя дерево здесь и не при чем. И вот, чтобы справиться с этим шулерским приемом, в уголках карт и стали обозначать цифрами их истинное достоинство. В нужный момент картинка-наклейка незаметно удалялась. Обратный процесс назывался "мазать" или "втирать" - замеловывать очко, незаметно стирая мел при необходимости. Оба эти слова тоже пополнили словарный запас "фени".

Дмитрий Суслин

Древесина липы очень мягкая, светлая. Она не дает трещин и не коробится, если намокнет. С ней очень охотно работают резчики по дереву. Но почему подделку называют «липой» ? Чем такое полезное дерево заслужило такую «чеcть» ?

Есть несколько версий.

Для начала представим, как печатались книги в старину. На металлической пластине (её называют клише) вырезали рисунок, потом смазывали пластину краской и отпечатывали изображение на бумаге. Но рисунок на клише должен быть в «зеркальном» виде, чтобы на бумаге получился понятный оттиск. И для того, чтобы не испортить ценную металлическую форму, сначала рисунок вырезали на доске, чтобы понять, правильно ли получится оттиск на бумаге. Использовали для этого доски из липы, как самые мягкие и удобные для вырезания.

А мошенники в старину и фальшивые царские печати из липы вырезали, вместо казенных медных. Оттиск-то сразу и не отличишь!

Хотя есть еще одна версия. Липа – гораздо дешевле твердых пород древесины. В старину при изготовлении икон использовались ценные твердые породы. Дешевые же поделки резались на дешевой мягкой липе и продавались доверчивым покупателям по более дорогой цене.

Вот так подделки и стали называть «липой» .

Марина

До революции из мягкой древесины липы делали поддельные печати.

Наталия Рылькова

липа очень мягкое дерево