L.
Luk@ ...

Почему подделку называют липой?

ЮШ
Юрий Шарга

Потому что - лапти, не кроссовки..

ЕС
Елена Сухарева

Виноваты российские шулеры.
Дело в том, что в старину на картах не ставили количество очков (1, 2, 3 и т. д.) , а просто печатали количество значков той или иной масти. Например, на пятерке «пик» было пять черных сердечек. А на шестерке бубен было шесть красных ромбиков. Этим и пользовались шулеры.
Они придумали систему вырезанных заранее карточных обозначений, чтобы повысить достоинство собственной карты. Например, придет к шулеру «четверка пик» , а он возьмет да приклеит под столом на нее дополнительное черное сердечко, заранее намазанное клеем, получается «пятерка» . Вот такие-то липкие карточные «дополнения» и получили название ЛИПОК! А от них и произошло русское ругательство — ЛИПА. Хотя дерево здесь и не при чем. И вот, чтобы справиться с этим шулерским приемом, в уголках карт и стали обозначать цифрами их истинное достоинство. В нужный момент картинка-наклейка незаметно удалялась. Обратный процесс назывался "мазать" или "втирать" - замеловывать очко, незаметно стирая мел при необходимости. Оба эти слова тоже пополнили словарный запас "фени".

Дмитрий Суслин
Дмитрий Суслин

Древесина липы очень мягкая, светлая. Она не дает трещин и не коробится, если намокнет. С ней очень охотно работают резчики по дереву. Но почему подделку называют «липой» ? Чем такое полезное дерево заслужило такую «чеcть» ?

Есть несколько версий.

Для начала представим, как печатались книги в старину. На металлической пластине (её называют клише) вырезали рисунок, потом смазывали пластину краской и отпечатывали изображение на бумаге. Но рисунок на клише должен быть в «зеркальном» виде, чтобы на бумаге получился понятный оттиск. И для того, чтобы не испортить ценную металлическую форму, сначала рисунок вырезали на доске, чтобы понять, правильно ли получится оттиск на бумаге. Использовали для этого доски из липы, как самые мягкие и удобные для вырезания.

А мошенники в старину и фальшивые царские печати из липы вырезали, вместо казенных медных. Оттиск-то сразу и не отличишь!

Хотя есть еще одна версия. Липа – гораздо дешевле твердых пород древесины. В старину при изготовлении икон использовались ценные твердые породы. Дешевые же поделки резались на дешевой мягкой липе и продавались доверчивым покупателям по более дорогой цене.

Вот так подделки и стали называть «липой» .

Марина
Марина

До революции из мягкой древесины липы делали поддельные печати.

НР
Наталия Рылькова

липа очень мягкое дерево

Похожие вопросы
кто пил липу? для чего она вообще?
Возможно ли удалить липому?
Что такое "липа"? Дерево,здесь не при чем.
Почему вы все тяготеете к подделкам?
когда закончится листопад у липы
Почему липа цветет так поздно?
Продали подделку в магазине
А почему у нас слово "подделка" заменяют на нейтральные "копия" или "реплика"?
как противостоять тем что запугивают гестаповской липой?
Подделка или не подделка?