Иришка Татарникова

прямое и переносное значение пословицы: "цыплят по осени считают"

Настя Симонова

Прямое значение (если я правильно понимаю, о чем речь) - цыплят следует считать не тогда, когда они вылупились из яиц, а тогда, когда выросли и стали молодыми курами. Кому когда-нибудь приходилось растить цыплят, хорошо знает, что до осени доживают далеко не все родившиеся.
Переносное значение - о результатах любой работы нужно судить по ее завершению.