Карнелия

меньше знаешь крепче спишь, ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛОВИЦЫ

мЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ КРЕПЧЕ СПИШЬ, КАКАЯ У ЭТОЙ ПОСЛОВИЦЫ ПЕРЕНОСНОЕ И ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ?)

Алексей

думаю, что прямое это что не надо быть слишком любопытным. а переносное это про крепче спишь. поверь, сон от того, что ты не любопытная не изменится...

Артур С

все относительно )) как сказал один мой знакомый - конешно когда меньще знаешь - крепче спишь но ведь пока не узнаешь -фиг заснешь)))).... ну а если серьезно - то чего тут гадать то - меньше знаешь - меньше переживаешь и думаешь о проблемах.. где то так!

Дмитрий Шестовицкий

есть возможность пропустить самое интересное))) )
Поговорка для тупых, ленивых и трусливых!!! !
плоха, что такой "отмазкой" вежливо "посылают" людей, не желая их вводить в курс какого-нибудь дела !!
Не знания не освобождют от ответственности. Лучше знать: " Кто осведомлен, тот вооружен". Вооружись и спи спокойно - это будет действительно спокойный сон.. .

Поговорка хороша, но только, для серой массы Человека, для Человека в неволи и рабстве, затюканного всяческими подобными пословицами, типа: "Моя хата с краю, я -ничего, не знаю", " Бедность, не Порок", "Не Болтай" и. т. д. , хотя у нас в России, много Людей живут по таким принципам. А почему?... Это - Грустная и Давняя история!! ! Увы, в Любом Государстве, и не только в России, действуют, примерно, Аналогичные пословицы. Для Чего? ..спросите Вы?... Все очень, Просто. Власти проще Управлять Нищим, Затюканным, Безграмотным Народом. . "Государство, есть Законное порабощение Целого Народа"...Увы. В этом и кроется популярность пословицы"Меньше знаешь, крепче спишь"

Andrei Tango

Даша, Даша, ай, ай, ай=))))

Игорь Иванов

Как тебе не стыдно=))))

Andrey Agafonov

Этт поговорка очень мудрая, и вот к чему это относиться.

Пример: ты узнала, что через неделю в шесть вечера ты упадешь без сознания, и поподешь в ад, где с тебя будут живьем сдерать кожу, на протяжении 5 часов, и ты этого не сможешь предотвратить, и я сомневаюсь что ты после осознания этого, будешь сладко спать.