Cтас Редька

прямое и переносное значение пословицы "сильный победит одного, умный тысячу"

Spartak Bghjn

Человек силен не силой мышц, силой разума. Прямое значение, силой мышц победишь не многих, а применив смекалку и знания можно додуматься и до атомной бомбы.

Владимир Шабаров

Сила есть - ума не надо!

Эннка Сианка

непрямыми методами можно добиться куда больше

С Моторчиком

потому что голая физическая сила без стратегии и тактики - это ничто
вспомните графа Монте-Кристо и его продуманную высокоинтеллектуальную месть
это не то же самое что банально морды врагам набить или на дуэли кого-то проткнуть правильно
именно умный человек может отомстить так что и по закону к нему никак придраться нельзя будет и враг останется жив и даже физически здоров - но жизнь его превратится в настоящий ад

Ba
Bad

Я так понимаю - умный человек, силой убеждения может разоружить и тысячу людей, и больше. "Слово - полководец человечьей силы".