T A

Когда появился первый летсплей и кто был первым летсплейщиком и где зародился этот жанр искусства?

Маша

Let's Play (рус. Давайте играть, или проще летсплей) — жанр видео, много лет как популярный на видеостриминговых сайтах вроде Ютуба. Такие видео снимает большое количество людей, и потому у этих самых видео может быть совершенно разный формат.

Изначально слова «летсплей» не было, все корни шли из видеопрохождений игр. Поскольку текстовые прохождения бывают зачастую написаны непонятно, особенно в случае сложных квестов, то и придумал народ записывать прохождение игры на видео, чтобы застрявшие на сложном моменте игроки могли посмотреть своими глазами, как все-таки надо, и исполнить каверзный момент правильно. Но стандартные прохождения представляли собой не более и не менее, чем просто запись геймплея — играющий в процессе почти постоянно молчал как партизан на допросе, уступая звуковую дорожку оригинальной игровой, и лишь иногда вставляя критически важные комментарии. Или вообще не записывал собственный голос.

Революцию в данном жанре видео произвели форумы Something Awful. В 2006 году на подфоруме, посвященном играм, некие товарищи устроили первый в своем роде летсплей : только в те времена он был еще не такой, каким предстал сегодня, и он даже не являлся видеопрохождением. Там летсплей представлял собой серию из скриншотов, перемежающихся комментариями.

В 2007 году на тех же форумах появилось первое видео летсплея. Это была игра Super Metroid для SNES, а видео выложил некий slowbeef . Именно это видео и задало каноны современному летсплею: запись игрового процесса, сопровождающаяся юмористическими комментариями.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

P.S: Вы считаете, что это (Let's Play) искусство?

Ел
Елка

Среди Русских Юзя был самый первый летсплейщик!!!