Ксения Зурина

Помогите найти сочинение на тему: Женский образ в "Слово о полку Игорореве"

Са
Саня

Особую группу составляют женские образы «Слова о полку Игореве» :
все они овеяны мыслью о мире, о семье, о доме, проникнуты нежностью и
лаской, ярко народным началом; в них воплощена печаль и забота Родины
о своих воинах.
Жены русских воинов после поражения Игорева войска плачут о своих павших
мужьях. Их плач, полный нежности и беспредельной грусти, носит глубоко народный характер: «Уже намъ своихъ милыхъ ладъ ни мыслию смыслити, ни думою сдумати, ни очима съглядати» .
Тот же народно-песенный характер носит и плач Ярославны-юной жены Игоря. Замечательно, что Ярославна оплакивает не только пленение своего мужа-она
скорбит о всех павших русских воинах: «О ветръ, ветрило! Чему, господине, насильно вееши? Чему мычеши хиновьскыя стрелкы на своею нетрудною крилцю на моея лады вои?. .Светлое и тресветлое слънце! Всемъ тепло и красно еси: чему, господине,
простре горячюю свою лучю на ладе вои?» .

Противопоставление войны миру, воплощенному в образе русских женщин,
особенно ярко в лирическом обращении автора «Слова» к Всеволоду-«буй туру» .
В разгар боя Всеволод не чувствует на себе ран, он забыл честь и жизнь и своей
милой, любимой «красныя Глебовны свычая и обычая» .

Образы русских князей, женские образы «Слова о полку Игореве» даны не сами
по себе-они служат идеям автора, служат целям все того же призыва к единению.
Д. С. Лихачев
Золотое слово русской литературы
http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=254

Образ Ярославны в "Слове о полку Игореве"
http://www.spishy.ru/essay/247/4557
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]