Евгений Батарев

КАК написать сочинение на тему: Образ Бояна в "Слове... ". ПОМОГИТЕ! СРОЧНННОООООООООООООООООО!!!!

Ирина Сабирова

Талантливейшее произведение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» было написано на рубеже XII—XIII веков, незадолго до опустошительного нашествия на Русь татаро-монгольских орд. Разрознен­ная страна, терзаемая княжескими междоусобицами, была легкой добычей воинственных кочевников: Сказал брат брату: «Это мое, и то мое же» . И стали князья про малое «это великое» говорить и сами на себя крамолу ковать. Новгород-Северский князь Игорь Святославич очертя голову ринулся в дальний поход на половцев: ...Наострил отвагой храброй сердце, Распалился славным ратным духом И за землю Русскую дружины В степь повел на ханов половецких. Святослав, князь Киевский, был очень обеспокоен исходом сражения. Роль образа Святослава предельно ясна: его устами автор «Слова о полку Игореве» обра­щается к князьям с призывом объединиться перед лицом общего врага: ...Опустите ваши красны стяги