Azamjon

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по рассказу Горе от ума

Фрагмент:
Теперь пускай из нас один,
Из молодых людей, найдётся: враг исканий,
Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,
В науки он вперит ум, алчущий познаний;
Или в душе его сам Бог возбудит жар
К искусствам творческим, высоким и прекрасным,
‎ Они тотчас: — разбой! пожар!
И прослывёт у них мечтателем! опасным! !

Вопросы:
1) Кого имеет ввиду автом этих слов, говоря "они " ,"у них" ; какие основания у него для того, чтобы обвинять их в неуважении к наукам и исксствам ?
2) Как Чацкий относиться к наукам, есть ли у него единомышленники ?
3) В чём ещё обвиняет фамусовское общество этот герой комедии ?

Любовь Гробман

обвиняет он их в консерватизме и в том, что они пресмыкаются перед начальством. упал чуть башку не расшиб-а начальнику понравилось, он еще 10 раз так сделал.
"они"-это деградирующая власть тех времен.
основание-ну например спектакли, в которых участвовали оторванные от родителей дети...