Аркадий Мешков

Выпишите координаты векторов а = - 1/2 i - 2 j; b = i - j; с= 8 i

Али Алиев

Это не сложно. Тут формула a=xi+yj+zk. Допустим, цифра, стоящая с буквой i - это координата х, j -координата y, ну и k - координата z. То есть если дается а= 5i+7j+ 3k, то это вектор а с координатами (5; 7; 3).
Если дано а= 5i - 7j +3k, значит одна координата отрицательна. Получается a(5; -7; 3). Так же с любой из трёх координат может быть.
Если, как у тебя, что-то отсутствует, допустим, a= 5i + 7j, значит, отсутствующая координата равна нулю. Получается вектор а (5; 7; 0)
Теперь пробуй решить сама, удачи 😉