Ирина Ерохова

Когда и кем были сделаны пароход и паровоз?

Елена Рогова

Первый винтовой пароход «Архимед» построен в 1838 году английским фермером Френсисом Смитом.
Самый первый паровоз был создан Ричардом Тревитиком, в конце 1803 года, однако официальным годом рождения паровоза считается 1804.

Зв
Звездa

Создателем первого парохода считается Роберт Фултон. В 1807 году он построил корабль с гребным колесом «Клермонт» , который совершал рейсы по реке Гудзон от Нью-Йорка до Олбани со скоростью около 5 узлов (9 км/ч) . В 1819 году американское судно с гребными колёсами «Саванна» впервые пересекло Атлантический океан, однако бо́льшую часть пути корабль прошёл под парусами, которые ещё долго сохранялись на пароходах в качестве вспомогательного движителя. Лишь в 1838 году (через 19 лет после «Саванны» ) английский пароход «Сириус» впервые пересёк Атлантический океан без использования парусов.

Ричард Тревитик – создатель первого паровоза. Первое испытание паровоза состоялось 21 февраля 1804 года.