Анна Студеникина

Обязательно ли в бане 12 вольт напряжение. В месяц по 2 патрона меняю в парной- обугливаются провода.

Pain

не ставьте светильники высоко, используйте термостойкую проводку. (есть такая) если не найдёте в продаже обратитесь к ремонтникам эл плит. . там этого добра хватает.. . используйте керамические патроны для ламп.. . и 220 использовать можно.. =0) у нас даже в голову такое не приходило..

Ал
Александра

220 может так пиндануть, что яйца отвалятся :-))

Ксения

Незнаю сколько у родтелей в бане вольт, но никто не чего не менял лет 20 наверное. Хотя если вкручиваем простые лампочки, то 220 наверное.

Вера

Только в этом году закончил баню! Покупаешь специальные светильники для бани. Проводку только снаружи. Чердак и т. д. Не каких проводов, пластиковых тазиков!. Только дерево! С легким паром!!!

Катерина

Маленькое окошко в парной за ним светильник уличный - вполне хватает.

Оля

У меня 220 уже третий год стоит, и ничего.

Папапа

12, в край 36. Не больше. 220 херакнет так, что мало казаться будет уже не кому. Используйте влагозащищёный светильник и проводку.

Сергей

Рекомендую светодиодное освещение - долговечно, экономично, безопасно!
Почитайте мой ответ здесь.
Светодиодная лента во влагозащищенном исполнении лишь немного дороже обычной.

Ga
Galina

В моей жизни были два дома и, соответственно, две бани. Бани русские, т. е. более 70 градусов не нагреваются. Патрон лишь однажды (!) перегорел. Нужно, по-моему, поставить водостойкие светильники, специальный провод с двойной изоляцией и всё это расположить не ближе 2-х метров от печки-каменки. А патроны, кстати, теперь делают очень плохие и неремонтопригодные, особенно белорусские.