Slavon Slavon

Конфликт между романтической лирикой и демократической поэзией 19 века. Помогите. Помогите.

Илья Бузенков

Это так называемый спор между "пушкинским" и "некрасовским" направлением. Некрасов: Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Пушкин: Не для сердечного волненья, не для корысти, не для битв - мы рождены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв. Это в стихотворении Некрасова "Поэт и гражданин". Но вообще разделение довольно условное, Некрасов Пушкина обожал, а Пушкин был вовсе не чужд гражданских интересов. На практике в середине 19 века романтическую лирику представлял, в основном, Фет (хотя туда же, к чистому искусству, причисляли и Тютчева) , а демократическую, значит, - Некрасов. А конфликту способствовала демократическая молодежь, типа Базарова, которая стихи понимать не желала, а желала только "правильного направления". Критик Писарев, например, Пушкина просто ругал.