ОК
Ольга Коновалова

аквариумный фильтр обязателен. месеченосей выжевет без фильтр и чем он дышит

Анютка Скачкова

Меченосцы тепловодные рыбки. Нижний предел температуры содержания их - 18 градусов, жесткость 10 -30°, рН 6,5-8,5. Они довольствуются небольшим количеством кислорода. Для содержания и разведения меченосцев лучше использовать не слишком маленькие аквариумы: длиной не менее 30 см, а объемом не менее 20 литров. Плотность посадки на одну пару меченосцев не менее 6 литров воды. При более плотной посадке рыбки будут мельче. Раз в неделю нужно подменять 1/3 объема воды. Аквариум должен быть густо засажен растениями, но иметь свободное пространство для плавания этой подвижной рыбки. Оптимальная температура воды 22-26°С.

Лена Олейник

делайте подмен воды раз в месяц и фильтр для одного меченосца будет не обязателен.

Николай Каряев

Вот говорят, что меченосцев сложно содержать, а у меня еще в школьные времена купленная в 15 л аквариум пара расплодилась и в конце концов их жило в той банке несколько десятков (посчитать было трудно, просто в глазах рябило от них) . Причем никаких фильтров, аэраторов и обогревателей не было - просто менял воду раз в неделю. Прожили так 2 года, а потом я этот чудо-аквариум отдал 🙂

P.S. Да, это я не к тому, что надо повторять такие "бесчеловечные эксперименты", а к тому, что этa рыбка весьма неприхотлива...