Екатерина Качалова

помогите) не могу разобраться (мне нужна помощь! Перевести дробь 1/15 в десятичную.

1111111

для перевода обыкновенной дроби в десятичную делят числитель на знаменатель.

в конечную дес. дробь можно перевести только те несократимые об. дроби. в разложении знаменателя на простые множители которых только 2 и 5 или одни 2\одни5.
в данном случае получается бесконечная периодическая дробь.

так тоже бывает.

Надежда Тараненко

А что тут разбираться? 0,0(6)
(6) - означает 6 в периоде.