Ирина Андреева

Подскажите пожалуйста по вопросу цены иска и размера гос. пошлины.

Есть кооператив, требует уплаты взносов аж с 2006 года, истечение срока исковой давности не признает. Было дело подал в суд на этот кооператив, признать незаконным требования кооператива по долгу в сумме 5т. р. Суд вернул вернул иск, потребовав определить цену иска. Подскажите пожалуйста, я ведь не взыскиваю с кооператива ни чего, а просто прошу признать требования кооператива по долгу в 5т. р. незаконными, не уже ли цена иска будет 5т. р. и соответственно госпошлину рассчитывать от этой цены иска?

Al
Aleksandr

пусть они с вас через суд взыскивают, а вы заявите о применении срока ИД

Александр Новичков

Вам - то зачем обращаться с иском в суд ? 🙂

Александр Питч

А чего сами-то стараетесь? Кооператив пусть подает иск. А вы заявите о пропуске СИД.

Борис Борисюк

Это не имущественный иск, следовательно, цены иска нет. Гос. пошлина будет 200 рублей.
Хотя не понимаю, зачем Вам-то подавать этот иск.
Вот если он обратятся с иском к Вам, то Вы можете ходатайствовать о применении судом сроки исковой давности.