Наталия Шамрова

Что сильнее: договор или доп. соглашение к нему? Вопрос внутри

В договоре указано что оплата за товар осуществляется со 100% предоплатой. В допнике - отсрочка 10 дней.... Чему верить? Если дело до суда дойдет, что действует: договор или доп. соглашение?

То есть, если доп. соглашение позже подписано, то оно и действует, да?

Руслан Исаев

Если в договоре написано так и к нему есть дополнительное соглашение, то последнее по этому вопросу будет значительнее, т. к. на основании доп. соглашения, положение в договоре изменилось.

Пащенко Наталия

сильнее то, что согласовано обеими сторонами последним по дате.
(ессно - допсоглашение, оно же не может быть датировано раньше Договора)

Андрей Сушков

Допсоглашение заключается после подписания договора. Обычно указывается: изменить пункт такой-то на - и пишется соответствующий текст. Тогда конечно допсоглашение будет иметь юридическую силу, а не договор (только в отношении отсрочки).

Лариса Рябичева

оба документа - часть одного целого. Доп. соглашение-дополняет и уточняет пункты договора.

Юлиана Иванова

Допсоглашение сильнее.